Archives de catégorie : Concours

Résultats du 20 Mai 2018

1 GARNIER JEAN MICHEL 4290
2 PLE MATTHIEU 4040
3 PLE NAEL 3830
4 LEMATTRE CHRISTOPHE 2380
5 DUQUESNOY PATRICE 3870
6 DAUBRESSE PASCAL 3010
7 CHARLEMAGNE LOIC 2000
8 BREYNE JEAN MARC 1730
9 DELATTRE ALAIN 2190
10 BARBRY PASCAL 2050
11 GARNIER JEROME 1700
12 DEGALLAIX OLIVIER 1300
13 NOPPE JULIEN 1820
14 WILCOCQ ERIC 1740
15 ALLOUCHERY STEPHANE 1690
16 DELRUE REYNALD 1120
17 LEMAIRE JEROME 1670
18 CORMONT GREGORY 1650
19 MALAQUIN ALEXANDRE 1550
20 TRUPIN VINCENT 910
21 LEGRAND JULIEN 1450
22 MARTEL DAVID 1450
23 MACREL GEOFFREY 1280
24 VANDENBOSSCHE JF 650
25 MANIEZ CHRISTOPHE 1290
26 MALAQUIN DANIEL 1030
27 CHARLEMAGNE ALAIN 620
28 DECHERF ALBERT 610
29 CANTRAINE JOACHIM 1270
30 MAILLOT LOIC 990
31 CANTRAINE QUENTIN 480
32 DAUBRESSE FABRICE 830
33 EVRARD JEAN MARC 830
34 THOMAS SYLVAIN 380
35/38 FOURNIER GWENAEL, FURDYNA THIERRY, FOSSILLON ERIC, DEWIMILLE ALAIN 0

Qualificatif Coupe de France Individuel

Le qualificatif pour la Coupe de France en individuel se déroulait à Cuinchy le dimanche 13 mai
40 pêcheurs en ligne, pour 4 qualifiés

8 pêcheurs du club présents, Hubert DARQUES, Joachim CANTRAINE, Jean Marc BREYNE, Nicolas LEROUGE, Vincent TRUPIN, Stéphane ALLOUCHERY, Alain CHARLEMAGNE et Loïc CHARLEMAGNE

Après une pêche compliquée, Loïc CHARLEMAGNE profite de sa place au numéro 40 avec un score de 2400 (et une seconde place au général derrière Jean Michel GARNIER) et réussit à se qualifier pour la Coupe de France qui aura lieu les 15 et 16 septembre à St Quentin. Stéphane ALLOUCHERY échoue de peu en terminant 2ème de son secteur

Championnat départemental des Clubs

Le championnat départemental des clubs se déroulait le dimanche 13 mai à Cuinchy
2 équipes présentes pour le club

A: Vincent TRUPIN – Joachim CANTRAINE – Alain CHARLEMAGNE – Nicolas LEROUGE
B: Stéphane ALLOUCHERY – Jean Marc BREYNE – Loïc CHARLEMAGNE et David MARTEL qui a accepté de compléter notre équipe

1. GOUJON LENSOIS A 10 POINTS
2. GARDON VERMELLOIS 13 POINTS
3. GAULE CALAISIENNE A 14.5 POINTS
4. GOUJON LENSOIS B 16 POINTS
5. GAULE CALAISIENNE B 17.5 POINTS
TEAM DUDULE UNION ARQUOISE B 17.5 POINTS
7. TEAM DUDULE UNION ARQUOISE A 24.5 POINTS
8. TEAM FDJ 31 POINTS

Qualificatif Challenge Sensas 2018

Ce weekend nous avons participé à un qualificatif pour le Challenge Sensas 2018, avec une équipe composée de Joachim CANTRAINE (secteur A), Nicolas LEROUGE (secteur B), Vincent TRUPIN (secteur C) et Loïc CHARLEMAGNE (secteur D).

Les 2 manches se sont déroulées à Cuinchy, organisées par le Goujon Lensois.

4 places à prendre, et 2 manches pour essayer de prendre l’une de ces places. La pêche est très difficile, peu de touches, 1 ou 2 brèmes par place qu’il ne faut surtout pas manquer.

A la pesée, Joachim fait 6, Nicolas 1, Vincent 7 et Loïc 3. 17 points, pour une quatrième place, à 3 points seulement de la qualif. La gagne à 9 points par Merville.

Même type de pêche l’après midi, ça va se jouer à pas grand chose. 3 pêcheurs sur les 4 ont au moins une brème. Joachim fait 2, Nicolas 6.5, Vincent 1 et Loïc 4. 13.5, en comparant avec le matin ça nous laisse espérer. Le classement arrive … 3ème place, qualificative vu que les vainqueurs du matin sont 2ème, et la manche est remportée par le Goujon Lensois.

Une belle journée au bord de l’eau avec les copains, et encore un très bon résultat pour l’équipe. Nous irons maintenant représenter DUDULE lors de la finale les 13 et 14 octobre à Toul.

 

 

Coupe de France Duo 6 Mai 2018

Résultats du qualificatif pour la Coupe de France Duo. Les 3 premiers sont qualifiés

1 Manu PENIN Germain WOETS 8490
2 Julien DREGER François TANGE 7190
3 Franck DELASSUS Christian DENUNCQ 4890
4 Jonathan CLARISSE Morgan VAILLANT 5650
5 Daniel MALAQUIN Alexandre MALAQUIN 4970
6 René LORGNIER Christophe CHARTRELLE 3940
7 Reynald DELRUE Jérome LEMAIRE 4250
8 Hubert DARQUES Joachim CANTRAINE 3850
9 Antoine DUTRIAUX Thierry VANDEVOORDE 3370
10 Julien NOPPE Christian WATTRAIN 3890
11 Alain MARTINOD Gilles LANNOY 3380
12 Alain DELATTRE Christophe MANIEZ 3270
13 Sébastien SOETE Aloïs CROCKAERT 3590
14 Thierry FURDYNA Sylvain SNIATECKI 2850
15 Alain CHARLEMAGNE Loïc CHARLEMAGNE 2560
16 Jean Marc BREYNE Stéphane ALLOUCHERY 3300
17 Dominique MOREL Frédéric BELLENCONTRE 2710
18 Vincent TRUPIN Nicolas LEROUGE 2400
19 Fred PIROTTE Eric DELIGNE 2400
20 Albert DUBRUCQUE Alain BAUDE 2110
21 Jean Marc EVRARD Christophe LEMATTRE 1250
22 Sébastien SART Christophe MARFIL 1900

Résultats du 31 Mars

1 DEWIMILLE ALAIN 3656
2 PLE MATTHIEU 2848
3 MERLIN NICOLAS 2265
4 LEMAIRE JEROME 2250
5 VILAIN EMMANUEL 3526
6 WIPLIEZ GILLES 2453
7 CHARTRELLE CHRISTOPHE 2121
8 DARQUES HUBERT 2071
9 GOUWY VINCENT 2372
10 DEVOS TONY 1938
11 DENEL NICOLAS 1733
12 CANTRAINE JOACHIM 1614
13 DELATTRE ALAIN 1840
14 TARDIEU FRANCOIS 1792
15 CLAIRET SERGE 1687
16 TANGE FRANCOIS 1541
17 DELIGNE ERIC 1731
18 DRICI JOACHIM 1518
19 TRUPIN VINCENT 1572
20 LEROUGE NICOLAS 1455
21 BANZAI 1724
22 LANNOY GILLES 1494
23 VANDEVELDE EDDY 1470
24 GALLET FRANCIS 1362
25 BROUCQSAULT DANIEL 1615
26 ACART PATRICE 1420
27 HANNE DIDIER 1263
28 DREGER JULIEN 1202
29 BARBRY PASCAL 1484
30 GAUTHIER CHRISTOPHE 1419
31 LORGNIER RENE 1171
32 THOMAS SYLVAIN 958
33 CANTRAINE QUENTIN 1481
34 DELRUE REYNALD 1081
35 DEGALLAIX OLIVIER 940
36 MARTINOD ALAIN 0
37 MOULIN ANDRE 0

Finale Challenge Matrix / Jacky Cahagne

Les 30 septembre et 1er octobre se déroulait dans le 27 la finale du Challenge Matrix / Jacky Cahagne, avec 108 participants et un niveau très relevé.
Après 2 jours d’entrainement pour prendre connaissance des lieux, je ferai 6/11 à la première manche en Seine à Port-Mort, avec 3600, dans des conditions (courant très fort) auxquelles je ne suis pas habitué sur nos parcours dans le 59/62. Le lendemain, sur une place compliquée dans la ballastière à Bouafles, je termine 5/11 avec 2700. Au final avec 11 points je prends la 52ème place sur 108, ce qui est honorable vu le niveau des pêcheurs présents et la non connaissance des lieux.

Quelques photos et le classement complet:


Jour 1: entrainement en Seine à Port Mort; 7300 avec de beaux gardons et 3 brèmes, pêche à 20 et 40m


Jour 2: entrainement dans la ballastière de Bouafles, 13500 avec brèmes, hybrides, gardons et un joli carrasin, le tout à 20m


Jour 3: 1ère manche, D1 à Port Mort, pêche difficile avec un courant soutenu, 6/11 avec 3600 dont un magnifique ide, en pêchant à 35m


Jour 4: 2ème manche, C13 à Bouafles, numéro difficile, de belles pêches du 16 au 22, et pour moi pas une seule touche sur mes coups à 20m et 30m. Au final je fais 5/11 avec 2700 en tentant un autre coup à 10m



Résultats du 3 Septembre

MATIN

1 MAILLOT LOIC 3540
2 PLE MATTHIEU 2970
3 WOETS GERMAIN 1506
4 BARBRY PASCAL 2542
5 LEMAIRE JEROME 2127
6 HUDIVANY REYNALD 1465
7 CAILLEAUX LAURENT 2113
8 DAUBRESSE PASCAL 1590
9 NOPPE JULIEN 1400
10 GARNIER JEAN MICHEL 1524
11 LASSALLE ERIC 1518
12 MERLIN NICOLAS 1314
13 BREYNE JEAN MARC 1489
14 DELRUE REYNALD 1202
15 DAUBRESSE FABRICE 1141
16 DELATTRE ALAIN 1433
17 DUQUESNOY CLEMENT 951
18 CATEZ BRUNO 908
19 DEGALLAIX OLIVIER 1160
20 ALLOUCHERY STEPHANE 708
21 LEGRAND JULIEN 638
22 HACKENYS MICKAEL 996
23 BANZAI 622
24 DARQUES HUBERT 504
25 CHARLEMAGNE LOIC 854
26 LEMATTRE CHRISTOPHE 609
27 VANDENBOSSCHE JF 318
28 CORMONT GREGORY 789
29 DUQUESNOY PATRICE 423
30 DECHERF ALBERT 122
31 TRUPIN VINCENT 783
32 MANIEZ CHRISTOPHE 434

APRES MIDI

1 DELRUE REYNALD 5503
2 DAUBRESSE PASCAL 3555
3 GARNIER JEAN MICHEL 2665
4 HACKENYS MICKAEL 3609
5 LASSALLE ERIC 2105
6 BREYNE JEAN MARC 2102
7 NOPPE JULIEN 2073
8 HUDIVANY REYNALD 1869
9 CHARLEMAGNE LOIC 1179
10 BARBRY PASCAL 1961
11 LEMAIRE JEROME 1755
12 DARQUES HUBERT 1065
13 PLE MATTHIEU 1900
14 WOETS GERMAIN 1635
15 MERLIN NICOLAS 997
16 DAUBRESSE FABRICE 1524
17 DEGALLAIX OLIVIER 1415
18 CAILLEAUX LAURENT 913
19 DUQUESNOY CLEMENT 1216
20 LEMATTRE CHRISTOPHE 942
21 TRUPIN VINCENT 881
22 LEGRAND JULIEN 1120
23 DELATTRE ALAIN 723
24 VANDENBOSSCHE JF 641
25 CORMONT GREGORY 844
26 ALLOUCHERY STEPHANE 617
27 MANIEZ CHRISTOPHE 453
28 BANZAI 804
29 DUQUESNOY PATRICE 282
30 DECHERF ALBERT 68