Team Dudule Union Arquoise | Retrouvez les résultats de nos concours, ainsi que toute l'actualité du Club et de la pêche de compétition dans l'Audomarois

Challenge d’automne 2017: 1ère manche

Secteur A:

1 LEGRAND JULIEN 1761
2 LEROUGE NICOLAS 1386
3 MERLIN NICOLAS 1165
4 TRUPIN VINCENT 1147
5 ALLOUCHERY STEPHANE 1057
6 VETU BRUNO 233
7 DECHERF ALBERT 20

Secteur B:

1 DEVOS TONY 2200
2 VERDIERE GREGORY 1718
3 BREYNE JEAN MARC 1668
4 GARNIER JEAN MICHEL 647
5 MILLIEN JEAN LUC 170
6 CHARLEMAGNE LOIC 78
7 CHARLEMAGNE ALAIN 30

Championnat Régional 59/62 2017

Le Championnat Régional Zone 59/62 se déroulait les 30 septembre et 1er octobre à Arques. Félicitations aux montants pour la 3ème nationale, et aussi à tous les participants. Encore un beau championnat, sur un parcours qui plait toujours aux compétiteurs pour sa régularité

Bravo à notre représentant DUDULE, François Tardieu, qui se maintient pour l’année prochaine

Finale Challenge Matrix / Jacky Cahagne

Les 30 septembre et 1er octobre se déroulait dans le 27 la finale du Challenge Matrix / Jacky Cahagne, avec 108 participants et un niveau très relevé.
Après 2 jours d’entrainement pour prendre connaissance des lieux, je ferai 6/11 à la première manche en Seine à Port-Mort, avec 3600, dans des conditions (courant très fort) auxquelles je ne suis pas habitué sur nos parcours dans le 59/62. Le lendemain, sur une place compliquée dans la ballastière à Bouafles, je termine 5/11 avec 2700. Au final avec 11 points je prends la 52ème place sur 108, ce qui est honorable vu le niveau des pêcheurs présents et la non connaissance des lieux.

Quelques photos et le classement complet:


Jour 1: entrainement en Seine à Port Mort; 7300 avec de beaux gardons et 3 brèmes, pêche à 20 et 40m


Jour 2: entrainement dans la ballastière de Bouafles, 13500 avec brèmes, hybrides, gardons et un joli carrasin, le tout à 20m


Jour 3: 1ère manche, D1 à Port Mort, pêche difficile avec un courant soutenu, 6/11 avec 3600 dont un magnifique ide, en pêchant à 35m


Jour 4: 2ème manche, C13 à Bouafles, numéro difficile, de belles pêches du 16 au 22, et pour moi pas une seule touche sur mes coups à 20m et 30m. Au final je fais 5/11 avec 2700 en tentant un autre coup à 10m



Résultats du 3 Septembre

MATIN

1 MAILLOT LOIC 3540
2 PLE MATTHIEU 2970
3 WOETS GERMAIN 1506
4 BARBRY PASCAL 2542
5 LEMAIRE JEROME 2127
6 HUDIVANY REYNALD 1465
7 CAILLEAUX LAURENT 2113
8 DAUBRESSE PASCAL 1590
9 NOPPE JULIEN 1400
10 GARNIER JEAN MICHEL 1524
11 LASSALLE ERIC 1518
12 MERLIN NICOLAS 1314
13 BREYNE JEAN MARC 1489
14 DELRUE REYNALD 1202
15 DAUBRESSE FABRICE 1141
16 DELATTRE ALAIN 1433
17 DUQUESNOY CLEMENT 951
18 CATEZ BRUNO 908
19 DEGALLAIX OLIVIER 1160
20 ALLOUCHERY STEPHANE 708
21 LEGRAND JULIEN 638
22 HACKENYS MICKAEL 996
23 BANZAI 622
24 DARQUES HUBERT 504
25 CHARLEMAGNE LOIC 854
26 LEMATTRE CHRISTOPHE 609
27 VANDENBOSSCHE JF 318
28 CORMONT GREGORY 789
29 DUQUESNOY PATRICE 423
30 DECHERF ALBERT 122
31 TRUPIN VINCENT 783
32 MANIEZ CHRISTOPHE 434

APRES MIDI

1 DELRUE REYNALD 5503
2 DAUBRESSE PASCAL 3555
3 GARNIER JEAN MICHEL 2665
4 HACKENYS MICKAEL 3609
5 LASSALLE ERIC 2105
6 BREYNE JEAN MARC 2102
7 NOPPE JULIEN 2073
8 HUDIVANY REYNALD 1869
9 CHARLEMAGNE LOIC 1179
10 BARBRY PASCAL 1961
11 LEMAIRE JEROME 1755
12 DARQUES HUBERT 1065
13 PLE MATTHIEU 1900
14 WOETS GERMAIN 1635
15 MERLIN NICOLAS 997
16 DAUBRESSE FABRICE 1524
17 DEGALLAIX OLIVIER 1415
18 CAILLEAUX LAURENT 913
19 DUQUESNOY CLEMENT 1216
20 LEMATTRE CHRISTOPHE 942
21 TRUPIN VINCENT 881
22 LEGRAND JULIEN 1120
23 DELATTRE ALAIN 723
24 VANDENBOSSCHE JF 641
25 CORMONT GREGORY 844
26 ALLOUCHERY STEPHANE 617
27 MANIEZ CHRISTOPHE 453
28 BANZAI 804
29 DUQUESNOY PATRICE 282
30 DECHERF ALBERT 68

Résultats du 2 Juillet

MATIN

1    CHARLEMAGNE LOIC    2564    DUDULE UA
2    VANHILLE FREDERIC    2561
3    CHARTRELLE CHRISTOPHE    2512
4    BANZAI    2457
5    DUVET GEOFFREY    2419
6    VERDIERE GREG    2302
7    MERLIN NICOLAS    2203    DUDULE UA
8    TANGE FRANCOIS    2159
9    MARTEL DAVID    2062
10    LASSALLE ERIC    1942    DUDULE UA
11    DAUBRESSE FABRICE    1879
12    DARQUES HUBERT    1709    DUDULE UA
13    CLAIRET SERGE    1672
14    DELOOR GERARD    1637
15    DELATTRE ALAIN    1591
16    DAUBRESSE PASCAL    1257
17    TRUPIN VINCENT    1521    DUDULE UA
18    PIROTTE FREDERIC    1153
19    BARBRY PASCAL    1362
20    ALLOUCHERY STEPHANE    1153    DUDULE UA
21    CHARLEMAGNE ALAIN    1200    DUDULE UA
22    DELASSUS FRANCK    959
23    VANDENBOSSCHE JF    713
24    DECHERF ALBERT    216    DUDULE UA

APRES MIDI       

1    DELATTRE ALAIN    4173
2    MARTEL DAVID    2748
3    DELASSUS FRANCK    2492
4    DAUBRESSE PASCAL    2376
5    LASSALLE ERIC    2331    DUDULE UA
6    BANZAI    2002
7    VERDIERE GREG    2001
8    DARQUES HUBERT    1596    DUDULE UA
9    BARBRY PASCAL    1436
10    CHARLEMAGNE LOIC    1302    DUDULE UA
11    DAUBRESSE FABRICE    1221
12    VANDENBOSSCHE JF    999
13    ALLOUCHERY STEPHANE    973    DUDULE UA
14    CHARLEMAGNE ALAIN    407    DUDULE UA
15    MERLIN NICOLAS    934    DUDULE UA
16    TRUPIN VINCENT    271    DUDULE UA
17    DECHERF ALBERT    0    DUDULE UA

Retrouvez les résultats de nos concours, ainsi que toute l'actualité du Club et de la pêche de compétition dans l'Audomarois