Finale Sensas 2018

Les 13 et 14 octobre nous avons participé à notre première finale du Challenge Sensas, à Toul sur la Moselle canalisée
L’équipe était composée de Joachim CANTRAINE (Secteur A), Nicolas LEROUGE (Secteur B), Vincent TRUPIN (Secteur C) et Loïc CHARLEMAGNE (Secteur D)
Sur les 125 équipes présentes, nous prendrons la 85ème place, sans démériter, et avec la motivation pour y retourner au plus vite et mieux faire

Une photo du groupe, encore merci à notre sponsor Dudule pour ces magnifiques polos

 
Entrainement du vendredi pour Loïc secteur D, un peu plus de 6000 en 2h30, principalement des plaquettes

1ère manche, 7/15 sur le secteur D, avec 3700 de perches et beaux gardons

Seconde manche, Nico dans le secteur B avec 272 gobies pour plus de 5000, 2ème de son secteur de 15

Nico et Alain à la remise

Le classement complet (cliquer pour agrandir)


Championnat Régional Coup Mixte 2018

3 membres du club ont participé les 22 et 23 septembre au Championnat Régional à Wandignies (59), Jean Marc Breyne, Joachim Cantraine et François Tardieu. Malheureusement, tous les 3 retournent en première division départementale, et remonteront surement très vite. Félicitations aux montants, et tout particulièrement notre ami David Martel, premier du 62 et qui termine sur le podium

Coupe de France (Ex GN) 2018

Ce weekend se déroulait la Coupe de France (Ex GN) en individuel, épreuve à laquelle je participais pour la première fois

Un petit entrainement le samedi Quai Gayant pour régler et valider le choix des lignes, 4200 de beaux poissons difficiles à 9 et 13m

Samedi je tire un 6 secteur police, pêche à gratter à 7m, 60 poissons pour 1120 et une 5ème place
Dimanche une aile à Oestres, pêche de plaquettes et un joli ide à la fin, et victoire de secteur avec 4105 devant Arnaud Dupin avec 2425 et Jean Michel Garnier avec 1960

Au général, ce sera une très belle 26ème place avec 6 points, sur 161 participants



1ère Division Départementale 62

La 1ère division départementale se déroulait à Cuinchy. 6 pêcheurs du club y participaient pour essayer de prendre l’une des 8 places qualificatives.

Au final, Joachim CANTRAINE (3ème), Jean Marc BREYNE (4ème) et Eric LASSALLE (8ème) sont qualifiés pour la régionale, où François TARDIEU était déjà maintenu de l’an dernier.

Pour les 3 autres pêcheurs, Vincent TRUPIN (21ème), Loïc CHARLEMAGNE (26ème) et Alain CHARLEMAGNE (29ème), ce sera un retour en 2ème division, avec on l’espère une remontée dès l’année prochaine.

RESULTATS DU 2 SEPTEMBRE 2018

MATIN

1 WILCOCQ ERIC 3632
2 LEGRAND JULIEN 2962
3 MALAQUIN ALEXANDRE 2399
4 GARNIER JEROME 3509
5 LANNOIE CEDRIC 2248
6 CHRETIEN THIERRY 1744
7 CANTRAINE JOACHIM 2176
8 MARTEL DAVID 2166
9 DAUBRESSE FABRICE 1551
10 TRUPIN VINCENT 2013
11 BLANCHARD GERMAIN 1537
12 GARNIER JEAN MICHEL 1454
13 HAUER DAVID 1512
14 MACREL GEOFFREY 1418
15 VANDENBOSSCHE JF 1382
16 LEROUGE NICOLAS 1405
17 TARDIEU FRANCOIS 1241
18 CHARTRELLE CHRISTOPHE 1225
19 LASSALLE ERIC 1394
20 DELASSUS FRANCK 1042
21 BOUREL MIGUEL 970
22 BREYNE JEAN MARC 1252
23 DELATTRE ALAIN 923
24 DELOOR GERARD 923
25 CHARLEMAGNE LOIC 849
26 CANTRAINE QUENTIN 707
27 MILLIEN JEAN LUC 586
28 DECHERF ALBERT 643
29 MALAQUIN DANIEL 557
30 CHARLEMAGNE ALAIN 505
31 DEVOCELLE FRANCIS 90
32 DARQUES HUBERT 0

APRES MIDI

1 MARTEL DAVID 3842
2 DAUBRESSE FABRICE 3442
3 MALAQUIN DANIEL 2068
4 MACREL GEOFFREY 3261
5 GARNIER JEAN MICHEL 2800
6 TRUPIN VINCENT 1855
7 HAUER DAVID 2760
8 CHARLEMAGNE LOIC 2597
9 CHRETIEN THIERRY 1799
10 MALAQUIN ALEXANDRE 2682
11 DELOOR GERARD 2159
12 DENUNCQ CHRISTIAN 1630
13 GARNIER JEROME 1999
14 LEGRAND JULIEN 1791
15 TARDIEU FRANCOIS 1423
16 DARQUES HUBERT 1950
17 VANDENBOSSCHE JF 1394
18 DELASSUS FRANCK 1165
19 WILCOCQ ERIC 1356
20 DELATTRE ALAIN 1197
21 CHARLEMAGNE ALAIN 1160
22 DECROOCQ REMI 641
23 BOUREL MIGUEL 387
24 LEROUGE NICOLAS 377
28 CANTRAINE JOACHIM 0
– DECHERF ALBERT 0
– BLANCHARD GERMAIN 0
– DEVOCELLE FRANCIS 0